Юристы ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» провели «Правовой информационный день» для жителей Починсковского округа

7

4 апреля 2024 года сотрудники Центра правового консультирования провели плановый «Информационный день» для жителей Починковского округа. Целью семинара является правовое просвещение населения, а также предоставление безвозмездной юридической поддержки. Главной темой семинара стал обзор актуальных изменений в законодательстве.

В ходе семинара юристы сообщили о строительстве индивидуальных жилых домов на землях сельхозназначения, отметив, что теперь допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация фермерами жилого дома на участках из состава земель сельхозназначения. Ранее такие участки можно было использовать только для возведения строений, предназначенных для нужд фермерского хозяйства.

Также слушателям была предоставлена подробная информация об административном механизме оформления гражданами в собственность домов, возведенных до 14 мая 1998 года, и земли под ними без правоустанавливающих документов, о принятии закона, направленного на обеспечение прав граждан и организаций при приобретении объектов недвижимости, находящихся в муниципальной или государственной собственности. Эта и другая актуальная информация об изменениях в действующем законодательстве была затронута в ходе «Правового информационного дня».

В завершении мероприятия специалисты Центра проанализировали не только обращения от аудитории, возникшие в рамках лекционных тем семинара, но и провели персональные консультации для граждан по другим, не менее важным вопросам.